FC2ブログ
2015年06月 / 05月≪ 123456789101112131415161718192021222324252627282930≫07月

2015.06.30 (Tue)

ウィンブルドン

錦織選手の活躍のおかげでTVでハッキリと会場全体を知ることができました。
コートの違いもあまりにも違うんですね。あの会場に行くだけでも
相当楽しめるような気がしました。まさにテニスフェスですね。
スポンサーサイト
23:57  |  日記  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2015.06.29 (Mon)

自分のスタイル

どちらかというと長期的にコツコツ型のはずなんですが
なんとなく短期集中型になってきていました。

でも、やっぱり自分はこちらではないなとよく思います。
自分のスタイルを無理に崩すことなんてないんですよね。
23:56  |  日記  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2015.06.27 (Sat)

今日の1まい


23:05  |  今日の1まい  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2015.06.26 (Fri)

今日の1まい


トマトと玉ねぎのミルフィーユ。
今日みたいなお天気な日には
ピッタリです。
22:40  |  今日の1まい  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2015.06.25 (Thu)

ヒット曲

昨日の音楽祭を見ながらちょっと思ったんですが
今年はまだ耳に残るようなヒット曲ってないですよね?
もちろん自分のなかではあるんですが
昨年のように、ありのままの~♪みたな。
元気が出るような、ワンフレーズだけ思わず口にしちゃうような
そんなヒット曲に今年はであえるのかな。
23:25  |  日記  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2015.06.24 (Wed)

テレビ東京音楽祭のトリ

4時間にわたっての音楽祭だったようです。
終わりのほうだけしか見られませんでしたが
TOKIOがありがたいことにトリでした☆
いや~やっぱりかっこよかったです城島さん!
ギターを持っている姿をやっと見られました。髪型もきまっていたし
服装も良い感じで、ギターのナナナも可愛かったなぁ。
長瀬君もとってもキレイな顔でした。映画に入るから相当
色々と気をつけているんでしょうね。
また早くライブ会場でTOKIOに会いたいです!
23:36  |  日記  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2015.06.23 (Tue)

今日の1まい


23:21  |  今日の1まい  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2015.06.22 (Mon)

良くない循環

イライラしてしまうと、一つのことがおかしくなって
さらに違うコトまでいつも通りできなくなってしまったり・・・
こんな循環は本当に良くないですね。

深呼吸ですぐに治まったらいいんですけど、難しいときは難しいものです。
明日にはもっていきたくないなと思います。
22:54  |  日記  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2015.06.21 (Sun)

有意義な日曜日

朝ゆっくりめに起床して、知人との待ち合わせにゆっくり向かって
ランチしてお買物してお茶して、ちょっと早めの時間から乾杯して
それでもまだまだ空が明るくてさらに乾杯して満足して帰宅。
帰宅後ものんびり過ごせて、今日の時間の進み方に驚きつつも
間もなく寝る準備。こんなに有意義な日曜日はホントに嬉しい。
23:44  |  日記  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2015.06.20 (Sat)

今日の1まい


今年もわらびさん美味です。
23:09  |  今日の1まい  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2015.06.19 (Fri)

サンキューカード

手紙を書く機会が減りました。
こうしてブログを書くことも多いし、
メールしない日はないし、
便利でとってもいいです。
それでも、サンキューカードとか
手元に届くとめちゃくちゃ
嬉しいものですよね。
23:52  |  日記  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2015.06.18 (Thu)

喋った~

今夜はリラックスできる友人たちとの飲み会でした。
このところ職場で喋ることが減っていました。
その反動か喋りに喋った気がします。
聞いてくれてありがとう!凄く楽しかった~。
23:57  |  日記  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2015.06.17 (Wed)

今日の1まい


22:38  |  今日の1まい  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2015.06.16 (Tue)

今日の1まい


23:36  |  今日の1まい  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2015.06.15 (Mon)

大判焼き

大判焼きがあるから~と久しぶりの香りに誘われるまま
一口いただくと、甘い~柔らかいカスタードクリームでした~。
ちょっと変化球の大判焼きの甘さに癒されました♪
23:54  |  日記  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2015.06.14 (Sun)

ヨーグルト

随分前になりますが、体質改善のためにヨーグルト食べ続けていました。
その期間もかなりの長さでしたが、おかげで相当な体質改善になりました。
でもまた、ヨーグルトを食べ始めようかと思っています。
今回は少しでも身体に良い力がついたらいいなと思っています。
ただ、久しぶりに色んな種類のヨーグルトを見てきたらあまりの
種類の多さに目がついていきませんでした。
ただ乳酸菌を摂ればOKではなくて、どんな効果があるかそれによって
細かく分かれていているので、自分でも自分の身体には今何が必要なのかを
改めて確認することができていいなかもしれませんね。
ちょっと気軽にヨーグルトを美味しく食べるのももちろんいいですが
今回はちょうど始めようと考えたので、いい機会だったように思います。
23:56  |  日記  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2015.06.13 (Sat)

今日の1まい


今夜はチリとイタリアの
スパークで改めて乾杯♪
18:23  |  今日の1まい  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2015.06.12 (Fri)

今日の1まい


鳥取のブドーパン。
なつかしい味でおいしい。
23:30  |  今日の1まい  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2015.06.11 (Thu)

今日の1まい


23:37  |  今日の1まい  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2015.06.10 (Wed)

場所

場所によって体調が信じられないほど左右されることを
身をもって今感じています。本当に信じられないほど違います。
23:58  |  日記  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2015.06.09 (Tue)

今日の1まい

DSCN2312 - コピー
お母さん、おめでとう☆
23:43  |  今日の1まい  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2015.06.08 (Mon)

今日の1まい


復活してくれて良かったです。
中学生の頃お世話になった味。
週末にゆっくり味わいます。
23:53  |  今日の1まい  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2015.06.07 (Sun)

9人の醸造家の一番搾り

今朝自宅に届きました。
楽しみにしていた9地区のビール。味の違いが楽しみです☆
DSCN2308.jpg
かなり重さもあります。さぁ開けよう!



DSCN2309.jpg
おぉ~ビッシリ9種類あります。やはり最初は横浜からかな。
17:02  |  日記  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2015.06.04 (Thu)

豆ごはん

我が家では豆ごはんは春になると筍ごはんと
同じぐらい楽しみなごはんです。
大阪では当たり前なのに東京では考えられないって本当ですか?
私は神奈川県生まれの神奈川県育ちです。
親族に関西出身の人はいません。

豆ごはんの豆はグリンピースではなくエンドウマメが当たり前でした。
子どもの頃お手伝いでお豆を外したりしていました。
大阪以外ではそうではないって本当に本当ですか?
TVを見ていてあまりにも不思議でしかたありませんでした。
本当に本当ですか???
23:41  |  日記  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2015.06.03 (Wed)

紫陽花

職場の近くにとってもキレイに紫陽花が咲いているところがあります。
写真を撮りたいなぁと思うんですが
道路沿いのうえチェーンのお蕎麦屋さんの前で難しい(笑)。

今日は雨が降る中でも本当にキレイでした。
23:29  |  日記  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2015.06.02 (Tue)

衣替えしたいけど・・・

半袖になりたい・・・
夏っぽいサンダルも履きたい・・・
衣替えしたいけど・・・今年はまだまだできておりません。早く替えたい。
19:58  |  日記  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2015.06.01 (Mon)

テイタム・オニール

5月の上旬倒れそうな身体で行ったゴースカで
一番印象に残った曲”テイタム・オニール”。

勝手にMVを考えたくなるような曲でもあります。
今日は1日ずっとこの曲に助けられていました。
23:49  |  日記  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)
 | HOME |